• Главная
  • Рацион животных
  • Срок жизни животных
  • Флора и Фауна
  • Природа
  • Изобретения
  • Знаменитые Пираты
  • Хранение продуктов

    Плевроцибелла
    " Глядя на это огромное"
    Сколько лет живут Щуки

    "Легенды Щука – рыба полумифическая. И в нашем, и в зарубежном фольклоре ходят легенды о ее невероятной..."



    Сколько живет Хомяк

    " Век хомяков недолог.   Всего 2-2,6 лет (зависит от условий жизни). Если вашему хомяку уже 3 годика, считайте..."



    Как правильно хранить спирт?

    "   Для хранения спирта лучше всего использовать стеклянную тару. В ней спирт сохраняет свои качества и..."



    Как правильно хранить пельмени?

    "   Несмотря на то, что подобие пельменей есть в кухне любого народа мира, привычные для нас пельмени..."



 

Название   Серый попугай, Psittacus erithacus

Район обитания   Центральная и Западная Африка

Особенность   Умеет разговаривать с людьми

 

Серые попугаи большую часть жизни проводят в поисках фруктов, орехов, семян и трав. Живут эти птицы большими стаями, постоянно общаясь между собой. В условиях дикой природы еще никому не удавалось различить в их криках нечто большее, чем, скажем, угрозу или призыв. Однако крики эти могут стать куда более многозначными и сложными, если серый попугай поселяется в жилище человека.

Дело в том, что эти африканские птицы способны научиться не только понимать человеческую речь, но и разговаривать на человеческом языке.

Они настолько талантливы, что могут даже читать отдельные слова.

Самый известный из подобных попугаев (хотя в настоящее время прославились и еще несколько) - это Алекс, питомец доктора Ирен Пепперберг, профессора университета Брандейса в г. Уолтхэме, штат Массачусетс. Алекс способен различать цвета и формы, а также материалы, из которых сделаны различные предметы. Так, например, он может заявить: «Это деревянный квадратный четырехугольник» - если ему покажут именно его. Если попугаю что-то потребуется или он захочет куда-нибудь отправиться, то он обязательно расскажет о своем желании. Более того, Алекс вполне способен отпускать саркастические замечания и даже вести не слишком сложную беседу.

Одна из многочисленных историй, которые рассказывает о своем питомце доктор Пепперберг, касается способности ее попугая различать буквы. Алекс говорит «сссс», если видит написанную на карточке букву «s», «шшшш», если видит «sh», «ту», если видит букву «t». Причем после каждого правильного ответа птица требует в награду орешек. Естественно, что при публичной демонстрации процесс занял бы слишком много времени, а потому доктор Пепперберг каждый раз отвечала: «Хорошая птичка, орешек я дам тебе попозже». В конце концов Алекс не вытерпел такого издевательства, презрительно сощурился и громко заявил: «Хочу орех!», а для убедительности еще и произнес слово по буквам: «N-U-T» (Nut - по-английски «орех»).

Серый попугай Самое разговорчивое животное


21.04.2018
4 3 2 1

Дата публикации - 30.08.2012

Яндекс.Метрика
© 2015 Сайт "http://legalsvit.com/"